奖金单独计税还是并入综合所得

网络知识 2023-07-25 18:22www.1681989.comseo网站推广
        一、政策表明和依据
2021年12月31日前,年度一次性奖金有两种计税方式可供选择独立记税和纳入综合所得
1.独立记税
除12个月获得的年度一次性奖金收入外,税率和快速扣除按月计算的综合所得税率表确定,并独立计算纳税。
在一个纳税年度,每个经营者只能选择一种纳税方法。
其计算公式
应纳税额=年度一次性奖金收入×税率-速算扣除数
2.纳入综合收入
综合所得的所有收入,按照综合所得税税率表纳税。
根据财政部 国家税务总局关于个人所得税法修订后相关优惠政策对接的通知(财税〔2018〕164号)
二、年终奖个人税率表
1.独立记税
2.纳入综合收入
三、案例分析
2020年某公司中层领导年薪30万元,2020年12月公司年终奖24万元,2020年无其他收入。
假设没有使用过独立的计税方法,所以可以“二选一”。
不考虑“三险一金”和专项附加扣除等扣除情况,应纳税额分别为
1.独立记税
(一)综合所得:3万-6万=2.4万,适用综合所得税率表,税款为:2.4万×20%-16920=31080元
(2)年终奖240000÷12=2万,适用于月度计算后的综合所得税率表,税款为:24万×20%-1410=46590元
总税为31080+46590=77670元
2.合并计税
300000 综合所得税率表适用于2.4万-6万=4.8万,税款为4.8万×30%-52920=91080元
四、选择独立记税或纳入综合收入
        在个人所得税最终结算中,个人可以根据个人所得税应用程序选择年终奖金的综合税收计算方法,查看最终应纳税额,不提交。然后选择一种独立的税收计算方法,看看税收金额,比较哪种金额低,选择哪种税收计算方法。

Copyright © 2016-2025 www.1681989.com 推火网 版权所有 Power by